Лесопарковый зеленый пояс г. Смоленска

С 1 января 2017 года – Года Экологии вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 353-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов».

Администрация Смоленской области поручила Департаменту Смоленской области по природным ресурсам и экологии создать лесопарковый зеленый пояс г. Смоленска.

ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области» провела работу по созданию лесопаркового зеленого пояса г. Смоленска в составе особо охраняемой природной территории памятника природы «Красный Бор».

Смоленская областная Дума постановлением от 23 марта 2017 № 138 создала лесопарковый зеленый пояс города Смоленска площадью 3886559 кв.м.

В соответствии с требованиями законодательства 21.08.2017 г. Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Смоленской области  внесла в ЕГРН сведения об объекте (67.27.2.178).

Лесопатологический мониторинг в лесопарковом зеленом поясе города Смоленска.

В соответствии ст. 62.3 Федерального закона от 03.07.2016 № 353-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов» требуется информирование о состоянии лесопаркового зеленого пояса.

ОГКУ «Дирекция ООПТ Смоленской области» заключила контракт с Федеральным бюджетным учреждением «Российский центр защиты леса» на предмет проведения лесопатологического мониторинга (ЛПМ).

К началу октября 2017 г. сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» завершили полевые работы по лесопатологическому мониторингу в первом кластере зеленого пояса г. Смоленска, входящего в особо охраняемую природную территорию «Красный Бор».

Лесной массив зеленого пояса города Смоленска был разбит на 55 лесопатологических выделов. Среди лесообразующих пород преобладают сосновые насаждения, которые составляют 74,1% земель, покрытых лесной растительностью, березовые – 19,3%, еловые – 5,0%, ольха серая – 1,1%, липа – 0,4%, лиственница – 0,1%.

Лесопатологи провели стратификацию лесных насаждений и в основных стратах заложили 8 постоянных пунктов наблюдений (ППН).

Отчет о результатах лесопатологического мониторинга насаждений лесопаркового зеленого пояса г.Смоленска, входящего в особо охраняемую природную территорию памятника природы регионального значения «Красный Бор»

Работы по проведению лесопатологического мониторинга (далее - ЛПМ) в лесопарковом зеленом поясе г. Смоленска, входящем в особо охраняемую природную территорию  памятника природы регионального значения «Красный Бор», выполнены специалистами ФБУ «Российский центр защиты леса» филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Смоленской области».

Лесопатологический мониторинг  организован и проведен в лесных участках лесопаркового зеленого пояса г. Смоленска на общей площади 388,6559 га.

Дата последнего изменения 24-07-2018