06.11.2020 09:47Просмотров: 110Всероссийская акция по уборке берегов «Вода России» – 2020

На берегу реки

Такая благодать!

Сюда скорей беги

Купаться, загорать!

Но только разный сор

В траве не оставлять

Не зарывай в песок

И в воду не бросай!

Не засоряй сейчас

Прекрасный водоем,

И мы еще не раз

С тобой сюда придем!

Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии подвел итоги Всероссийской акция по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России».

Природоохранная акция проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». По инициативе Минприроды организатором акции выступает ФГБУ «Центр развития ВХК».

Проводимая ежегодно с 2014 года, с каждым годом Акция «Вода России» увеличивает свою географию и вовлекает всё больше участников. Акция «Вода России», ранее проводимая в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации», с 2019 года включена в план мероприятий национального проекта «Экология».

За 5 лет проведения Акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила порядка 5 млн человек. В 2019 году Акция «Вода России» впервые прошла в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», Национального проекта «Экология». Были проведены тысячи мероприятий по всей стране при участии 940 000 человек. Общая протяжённость береговых линий, которую очистили от мусора составила 24 200 км, среди них берега и прибрежные акватории «Водных жемчужин» России: озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры.

Напомним, что сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В 2020 году на территории Смоленской области в акции приняло участие в 2144 человек, которые очистили от мусора и отходов 132,965 км берегов водных объектов и было собрано 4098 мусорных мешков, которые вывезены в специально отведенное место полигон ТБО.

Фото отчет "Национальный проект «Экология» Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов».