XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
С 3 по 12 ноября 2026 года по всей России и далеко за ее пределами пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». О ее проведении сообщает Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) в рамках реализации Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года единства народов России. Итоги акции подведут в День Конституции Российской Федерации – 12 декабря 2026 года.
Главная цель Диктанта – повысить уровень этнографической грамотности населения и расширить осведомленность граждан о культуре многонационального народа Российской Федерации, укрепив тем самым общероссийскую гражданскую идентичность, межнациональный мир и согласие. Для каждого участника это прекрасная возможность проверить свои знания о традициях, обычаях и культуре народов нашей необъятной страны – и еще раз осознать все богатство и самобытность нашего общего дома.
География Диктанта, как и прежде, охватывает всю страну и выходит далеко за ее пределы: акция состоится как в Российской Федерации, так и за рубежом. Успех просветительской инициативы убедительно подтверждается статистикой: в 2025 году в X юбилейной Акции приняли участие 3 922 518 человек. Из них 3 587 677 человек прошли тестирование в онлайн-формате, а 325 204 человека посетили очные площадки. География Диктанта охватила все 89 субъектов Российской Федерации – задания отвечали даже на борту самолета и в Антарктиде – а также 178 стран ближнего и дальнего зарубежья, где свои знания проверили 9 637 человек.
Чтобы пройти тестирование, необходимо в период с 3 по 12 ноября 2026 года зайти на официальные сайты:
• https://национальнаяполитика.рф
Присоединяйтесь к самой масштабной этнографической акции страны, чтобы вместе сохранить и приумножить наше культурное наследие!

































