Учет объектов НВОС: Минприроды Смоленской области напоминает о требованиях законодательства и фиксирует нарушения
Министерство природных ресурсов и экологии Смоленской области информирует о том, что согласно статье 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» при эксплуатации объектов I - III категорий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), обязательными требованиями природоохранного законодательства являются:
1. Постановка на государственный учет объектов НВОС (заявка подается не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации объектов НВОС);
2. Актуализация учетных сведений об объекте НВОС с представлением ЮЛ и ИП сведений (представляются в срок не позднее чем через тридцать дней со дня государственной регистрации таких изменений):
- о замене ЮЛ или ИП, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте НВОС, реорганизации ЮЛ в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства ИП, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
- об изменении места нахождения объекта НВОС;
- об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;
- об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.
3. Снятие с государственного учета объектов НВОС осуществляется в связи с представлением ЮЛ или ИП документа, подтверждающего прекращение деятельности на объекте НВОС – акта о его консервации или ликвидации.
За несоблюдение ст. 69.2 № 7-ФЗ предусмотрена административная ответственность по статье 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Так, в 2025 году Министерством в рамках регионального государственного экологического контроля (надзора) на территории Смоленской области объявлено 14 предостережений по ст. 8.46 КоАП РФ в части актуализации сведений и 6 предостережений в части постановки новых объектов НВОС на государственный учет.
В I квартале 2026 года объявлено 7 предостережений по ст. 8.46 КоАП РФ в части актуализации сведений и 5 предостережений в части постановки новых объектов НВОС на государственный учет.

































