Обследование новых ПО для придания статуса ООПТ

В соответствии с планом работы проведено обследование в отношении природного объекта «Парк деревни Зарево», с целью определения его экологического состояния и придания статуса особо охраняемой природной территории регионального значения. Местоположение: территория МО «Хиславичский район», Печерское сельское поселение, д. Зарево. Парк находится в границах деревни Зарево, расположенной в юго-восточной части Хиславичского района Смоленской области, в 11 км к юго-востоку от поселка Хиславичи, на левом берегу реки Березины, левом притоке реки Сож. Парк был устроен в конце XVIII - начале XIX веков в усадьбе, последним владельцем которой был Б.А. Энгельгардт. Достопримечательностью усадьбы являлась Успенская церковь, построенная им в 1902 году. Первоначально парк состоял из двух частей - регулярной и ландшафтной. В ландшафтной части парка были собраны породы деревьев и кустарников, характерные для данной местности. В настоящее время парк представляет собой не однородный по своему составу массив из разных пород деревьев возрастом до 200 лет (липа мелколистная, клен, береза, сосна, ель, дуб, лиственница, тополь белый). В подросте присутствуют клен, орешник, малина, рябина.

Obsled-nov-PK-1Obsled-nov-PK-2

По предложению Администрации МО "Рославльский район " проведено обследование в отношении природного объекта «Святой источник Серафима Саровского в деревне Максимково» с целью определения его экологического состояния и придания статуса особо охраняемой природной территории регионального значения, местоположение: территория МО «Рославльский район», Грязенятское сельское поселение, дер. Максимково.
Святой источник Серафима Саровского находится на территории Грязенятского сельского поселения Рославльского района Смоленской области, в 20 км на юг от г. Рославля, у деревни Максимково. Территории святого источника входит в границы ООПТ регионального значения - государственного биологического (зоологического) заказника «Ершичский». Местным жителям источник был известен издревле, как целебный, исцеляющий от многих болезней, но за пределами Рославльского района о нем было мало известно. Родник был освящен в 2002 году именем преподобного Серафима Саровского. Располагается источник в лесном массиве на участке с небольшим понижением рельефа местности. Вода источника прозрачная и приятная на вкус. Лесные насаждения вокруг источника представлены в основном елью обыкновенной. Встречаются также ольха черная, рябина, береза, ива. Из-за затенения под деревьями ели травяной покров развит слабо.

Obsled-nov-PK-3Obsled-nov-PK-4

Проведено обследование в отношении природного объекта «Святой колодец Николая Чудотворца у деревни Луги» с целью определения его экологического состояния и придания статуса особо охраняемой природной территории регионального значения. Местоположение территория МО «Рославльский район», Любовское сельское поселение, дер. Луги. Святой колодец Николая Чудотворца находится на территории Любовского сельского поселения Рославльского района Смоленской области, в 16 км на северо-восток от г. Рославля, в 7 км на восток от деревни Коски, в окрестностях живописной деревни Луги. Уже почти 300 лет это место считается священным для православных. Располагается источник на территории низины, в лесном массиве у подножья холма с двумя извилистыми ручьями. На одном из ручьев имеется дамба, которая в настоящее время требует ремонта. Ранее на холме стоял храм, который был разобран в 30-е годы прошлого столетия. Окрестные леса имеют в своем составе в основном насаждения ольхи черной, ивы, ели, березы. Рельеф местности - низинный. Существуют разные легенды о чудодейственных свойствах воды источника. Вода святого источника прозрачна, вкусна, имеет легкий серный запах. Имеется заключение лабораторного исследования проб воды.
Obsled-nov-PK-5Obsled-nov-PK-6

photo_5424586580552698003