13.09.2021 17:41Просмотров: 11IV Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»

Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области» информируют о проведении IV Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд» (далее - Конкурс).

Конкурс создан и организован Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского с целью содействия реализации Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации, утвержденной в 2018 году Правительством РФ и направленной на наращивание компетенций волонтеров по различным направлениям, включая сферу охраны окружающей среды.

За три года проведения Конкурс стал важным общественно-значимым проектом федерального масштаба. Привлекая дополнительное внимание широкой общественности к проблемам окружающей среды, Конкурс в значительной степени повысил уровень мотивации к участию в эковолонтерской деятельности. В общей сложности на рассмотрение жюри поступило 4378 заявок от эковолонтерских отрядов школ, вузов, региональных министерств и ведомств, научных и творческих сообществ страны, организаций системы здравоохранения и сферы культуры, крупных предприятий и компаний. Было выявлено и награждено 60 лучших эковолонтерских отрядов, успешно реализовавших социально значимые проекты, в которых приняли участие более 4 млн человек.

В 2021 году Конкурс проводится в период с 01 сентября по 31 декабря. Подведение итогов и награждение победителей состоится в конце года на одном из знаковых мероприятий Фонда имени В.И. Вернадского.

Вся дополнительная информация о конкурсе представлена на сайте: www.vernadsky.ru.

1. Положение о Конкурсе

2. Презентация Конкурса