17.03.2021 01:15Просмотров: 19Акция «Час Земли»

Каждый год в последнюю субботу марта Всемирный фонд дикой природы (WWF) при всесторонней поддержке Минприроды России проводит экологическую акцию «Час Земли» с целью привлечения внимания к экологическим и климатическим проблемам. Акция отлично справляется с этой задачей, потому что даже не знающие о ней люди замечают происходящее.

Впервые эта экологическая акция была проведена по инициативе Всемирного фонда дикой природы в 2007 году. Наша страна присоединилась к проведению «Часа земли» в 2009 году. В 2017 году «Час земли» стал самым массовым с начала проведения этого мероприятия.

В 2021 году «Час Земли» пройдет 27 марта. Выключение света по всему миру планируется с 20:30 до 21:30 по местному времени. Участвуют в ней не только простые граждане и активисты, но и правительства многих стран (отключая подсветку крупных объектов и пропагандируя мероприятие в средствах массовой информации). Заметить отключение света можно везде — в квартирах, магазинах, ресторанах, на известных исторических объектах.

В этот день устраиваются флешмобы, где собираются все желающие, чтобы выразить свою поддержку, обсуждаются экологические инициативы, проводятся лекции о состоянии природных ресурсов и угрозах, а также о том, что каждый из нас может сделать для сохранения планеты.

Все, что от вас требуется — выключить свет в своем доме или квартире во время проведения акции, не забыв вытащить из розетки электроприборы. Так вы станете ее полноправным участником, и сможете поддержать активистов. Помимо самостоятельного участия, вы можете привлечь к акции друзей, родных, коллег, знакомых. Чем масштабнее окажется мероприятие, тем больше пользы оно сможет принести.