23.04.2021 11:15Просмотров: 21«Эко-квиз»: в Смоленской области отметили День Земли

Тематический интеллектуальный «Эко-квиз», посвящённый Дню Земли, провёл 22 апреля в онлайн-формате Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии.

Участие в «Эко-квизе» приняли почти двести жителей региона в двух возрастных категориях: 10 – 15 лет и 16+. Они ответили на 20 вопросов об окружающем мире, экологии, зелёной энергетике, экономии ресурсов. На каждый вопрос было дано несколько вариантов ответа, из которых нужно было выбрать один. За правильный ответ игроки получали от одного до трёх баллов в зависимости от сложности вопроса.

Участники квиза должны были ответить, что помогает учёным и экологам зимой выявить предприятия, загрязняющие воздух и почву, что является топливом для электростанций фабрики KraftFoods, какое болотное растение является главным природным очистителем прибрежной зоны рек.

Наиболее сложными для игроков оказались вопросы, касающиеся Дня экологического долга, и страны, вынужденной закупать мусор для развития своих энергетических программ.

Без труда игроки ответили на вопросы об электростанциях, которые используют не расходуемые источники энергии, об обитателях квартир, которые вызывают аллергические реакции, и о первом принципе безотходного образа жизни в концепции «Ноль отходов».

По результатам «Эко-квиза» в возрастной категории 10 – 15 лет победителем стал Илья Благовестов, девятиклассник Смоленской Православной гимназии. «Я получил большое удовольствие от игры и узнал много нового и интересного. Удивил факт про птиц, пытающихся «приводниться» к солнечным батареям и показался занимательным вопрос о кофейной гуще как топливе для электростанций», — поделился впечатлениями от игры Илья. В категории 16+ победила Татьяна Благовестова. «Как здорово, что у нашей планеты есть свой отдельный праздник — День Земли, объединяющий всех неравнодушных к ее судьбе людей! Сегодня я получила огромный заряд положительной энергии, став участником «Эко-квиза», — отметила Татьяна.

Победителям вручили заслуженные призы от ИЦАЭ Смоленска – пауэрбанки. Призёров также ждут интересные, научно-познавательные призы от ИЦАЭ Смоленска, а также дипломы.